Югэн
Югэн
60 подписчиков

Как начать игру на сервере КГС

Многие сталкиваются с проблемой поиска, с кем сыграть партию онлайн. Это статья о том, как найти соперника на сервере КГС и некоторых традициях, которые присутствуют на сервере.
Существует 4 способа начать партию на сервере КГС, и три из них проходят через заполнение или ознакомление со следующей важной для начала партии формой:
Ознакомимся с настройками в этой форме, а затем я расскажу, как её вызывать.
Партии на КГС могут быть рейтинговые, свободные, сеансом, демонстрацией. На этом фото партия рейтинговая, не приватная, т.е. к вам могут зайти зрители. Стоит галочка "Вызовы на партию", т.е. заявка будет отображаться в закладке "Вызовы на партию".
Далее идут настройки самой партии. Правила, время, настройки доски, форы и компенсации.
Советы для начинающих:
Правила ставьте китайские или японские, сейчас нет принципиальной разницы, не обращайте на это внимания.
• Контроль времени: беёми в 99% игр считается наилучшим. Основное время от 10 до 30 минут. Время беёми - 30 секунд (оптимально). Периоды беёми - 3-5 или больше, не принципиально.
Фора для рейтинговых игр не может превышать 6 камней.
Коми для равных, не форовых игр, стандартное 6,5 или 7,5; для форовых игр  - 0,5. Обычно заполняется такими значениями автоматически.
• Размер можно можно поставить 9х9, если вы учитесь сами или если вам так посоветовал учитель. Для самых первых партий это хорошее решение, т.к. при игре на сервере нам важно научиться заканчивать партию. Но рекомендуется как можно быстрее переходить на стандартную доску. На КГС доски 9х9 и 13х13 не считаются рейтинговыми, и все партии на них проходят как свободные.
Начало игры происходит через заполнение и заполнение этой формы!
Теперь разберёмся как вызвать эту форму, найти оппонента и начать игру.
Способ первый:
Самый быстрый способ, для начинающего, начать игру - это сразиться с роботом.
 У всех пользователей при входе в игру есть 2 обязательные закладки: "Активные партии" и "Вызовы на партию"
"Активные партии" - это список идущих игр, к которым можно присоединиться в качестве зрителя.
"Вызовы на партию" - это все глобальные заявки на игру, в которых была поставлена галочка "Вызовы на партию".
Каждая строчка - это заявка на игру. Найдите заявку, где после имени игрока стоит отметка "(робот)". Нажмите на строку как на ссылку, и откроется окно настроек партии, которое мы разбирали в начале статьи. Там уже всё настроено как надо, нажмите "ОК", и партия начнётся. Иногда могут быть исключения, если разница между игроками очень большая. Роботы играют не как люди, но редко отказывают, знают правила и следят за их выполнением, умеют заканчивать игру. На фото обведены самые полезные для первых игр роботы. У них разряды 30кю, 25кю и 21кю. Эти разряды отмечены в квадратных скобках после имени, вот так: [30k]. Сыграйте с 30 кю, чтобы попробовать правила игры.
Также вы можете сыграть с людьми. Это все остальные заявки, не отмеченные как роботы. До появления твёрдого рейтинга вам, скорее всего, будут отказывать. Игроки на сервере КГС с опаской относятся к новичкам и почти всегда отказываются играть с соперником с неизвестным рейтингом.
Что означают буквы в заявке? R - рейтинговая игра, F - свободная игра, S - сеанс.
С роботами можно играть даже гостем, без регистрации.
Способ второй:
Сделать заявку самим и ждать, пока её примут.
Я рекомендую выставить такие настройки:
Этот способ самый долгий для начинающих и для новых пользователей без рейтинга. Заявки не пользуются большой популярностью на КГС. Люди редко находят других людей при помощи такой заявки, особенно среди начинающих. Обычно на КГС договариваются о партии со знакомыми или в чате комнаты.
Третий способ:
В игре есть функция автоподбора. Если кто-то ещё из диапазона подходящих вам соперников нажал эту кнопку, то у вас автоматически начнётся партия. Вызовите её из меню:
Но перед этим настроим подбор:
Для начинающих рекомендуются такие настройки.
Убираем галочку "Блиц". Не рекомендуется ставить разницу рейтингов больше 6. Не рекомендуется ставить разницу рейтингов 0-1, это может сделать поиск долгим.
"Предполагаемый рейтинг" на ваше усмотрение.
Нажимаем "Подбор соперника", идёт анимация поиска, ждём.
Если кто-то из пользователей на сервере запустил такой же поиск и у вас совпал диапазон рейтинга (вот зачем нужен рейтинг на КГС), то игра начнётся автоматически. Сервер может найти соперника сразу, а может выйти и так, что поиск затянется на очень долгое время. В диапазоне от 10 кю и выше поиск происходит быстро. Поэтому начинающим ещё раз рекомендую для ознакомления с КГС начать играть с роботами или знакомыми.
Четвёртый способ:
Договориться о партии с кем-то лично или в чате комнаты. Используйте приложение КГС для игры онлайн с учителем или знакомым. Для этого он или вы делаете вызов при помощи кнопки "Новая партия":
Появляется форма настройки, которую мы рассмотрели выше. Заполняете форму и нажимаете "ОК". Вызов появляется в той комнате, где вы его создавали, и во вкладке "Вызовы на партию", если вы отмечали это в настройках формы. Далее остаётся принять вызов, и партия начнётся.
Не бойтесь нажимать и экспериментировать, чтобы освоить интерфейс. Вы ничего не сломаете!
Важный совет! По окончанию игры, когда все пленные камни отмечены, не забывайте нажать кнопку "Закончить", тогда результат игры будет сразу записан.
Автор ограничил возможность комментировать этот пост.

Уровни подписки

Читатель

$ 0,12 в месяц
Минимальный уровень, чтобы не потеряться.
Вам доступна рубрика "Fuseki Daily" (стратегические задачи на начало игры) и информационные посты.
Время от времени я открываю доступ к разнообразным материалам из платных разделов.

Любитель Го

$ 22,2 в месяц
Открывает ответы к задачам рубрики "Fuseki Daily" в формате мини-лекций и доступ к учебным материалам: видеоурокам, разборам партий профессионалов и инсеев, курсу еженедельных задач на тактику и стратегию (тесудзи и цумэго).

Инсей

$ 27,8 в месяц
Доступно все то же, что и Любителям Го, но в дополнение к этому можно присылать свои партии на индивидуальный разбор.

Профессионал

$ 78 в месяц
Открыт доступ ко всем материалам.
Один индивидуальный урок в месяц по предварительной записи: игра и разбор партии с учителем.
Дальше только индивидуальное обучение :)