MiaSanMia
MiaSanMia
19 subscribers

Тухель продолжает экспериментировать с ролью Мусиалы: Джамал был полезен, хоть не был на первых ролях

«Бавария» сыграла вничью 2:2 в Лондоне в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Главными героями мюнхенцев в матче стали Леон Горетцка (голевая), Серж Гнабри (гол), Лерой Сане (заработанный пенальти и первый пас на гол) и Харри Кейн (гол с пенальти).
Молодая звездочка Джамал Мусиала не был на первых ролях, но на это сильно повлиял план на игру. В целом полузащитник все равно провел неплохой матч, много работал без мяча и был очень полезен.
Первые 70 минут матча: оборона и быстрые атаки
С планом «Баварии» на игру все понятно: мюнхенцы совсем не претендовала на мяч и рассчитывала на быстрые атаки. Большую часть матча «Бавария» оборонялась в схеме 4-4-2 (иногда 5-3-2) и почти не прессинговала. Харри Кейн и Джамал Мусиала располагались максимально узко с целью перекрыть все варианты продвижения через центр. Периодически Джамал играл персонально по Райсу.
Кто самые быстрые и опасные игроки «Баварии» на скорости? Серж Гнабри и Лерой Сане. Под них Тухель и адаптировал игру.
Для максимизации влияния вингеров в атаке Харри Кейн и Джамал Мусиала постоянно опускались вниз для игры в подыгрыше. Все было максимально просто: защитник выбивает, либо Харри либо Джамал (или кто-то из полузащитников) подхватывают мяч и в это время Сане и Гнабри все время быстро улетали в атаку. Вот несколько примеров из матча.
На второй минуте.
На 28-й был момент у Кейна.
На 39-й.
Проблема в том, что эти игроки открывались, но Джамал редко делал передачу (в отличие от Кейна). Мусиала банально передерживал мяч. В моменте на второй минуте игрок уйдет в левый фланг и отдаст назад. В моменте на 36-й у него отберут. У Кейна механизм куда более слаженный – поднял голову, посмотрел, сделал передачу.
Но один раз точно получилось: после стандарта, Мусиала опустился за мячом, Сане уже забегает. Лерой, к сожалению, не довел атаку до удара. Если не считать два гола, это был лучший момент первого тайма.
В целом в такой системе у Мусиалы было банально меньше влияния. За весь первый тайм у Джамала шесть касаний на половине поля соперника (из 21). Меньше из игроков атаки и полузащиты только у Гнабри. Четыре из этих касания пришлись на первые пять минут, два других на первую минуту после пропущенного мяча. И еще ровно ноль касаний в штрафной – совсем не густо. Также у Мусиалы одна попытка дриблинга (и то на своей половине поля) и один отбор. 6.3 рейтинг за первый тайм – худший среди всех игроков атаки.

В какой-то степени Тухель пожертвовал атакующим потенциалом Мусиалы в пользу быстрых атак с участием Сане и Гнабри.

Под конец игры «Бавария» забрала мяч, Мусиала был самым опасным игроком на этом этапе
В начале второго тайма картина была примерно такой же. «Бавария» больше оборонялась, «Арсенал» владел мячом. За счет более открытой структуры лондонцев игроки «красных» чаще получали возможности для контратак, но не были так эффективны.
Но в конце матча «Бавария» забрала себя мяч. Отрезок после гола Троссард до конца тайма – лучший для «Баварии» с точки зрения владения (56 на 44). Джамал банально стал куда чаще встречаться с мячом: 12 касаний на чужой половине за первые 70 минут матча, 10 касаний за последние 20 минут.
А еще на 70-й минуте Серж Гнабри был вынужден покинуть поле из-за повреждения, вместо него вышел Геррейру. Слева в атаку банально некому было бежать: там играли два номинальных левых защитника.
На этом отрезке Мусиала был главным и лучшим игроком «Баварии» в атаке. Мюнхенцы нанесли два удара, оба пришлись с передачи Джамала: сначала разогнал атаку из центра поля, которая завершилась ударом Комана после смещения в центр. Под конец матча открылся под скидку Кейна (в первом тайме там был бы Гнабри) и отдал в штрафную на Комана (Кингсли попадет в штангу).
А еще было много других полезных действий: зарабатывал фолы (в том числе недалеко от штрафной), перехватывал мяч и помогал при выходе из обороны. Большую часть своих полезных действий в этом матче Мусиала сделал именно в последние 25-30 минут.
Для Джамала Мусиала матч сложился неоднозначно. С одной стороны, выступление, конечно, не самое яркое, особенно на фоне других игроков атаки. Но у игрока была своя роль на поле, с которой он в целом отлично справился. А еще Джамал создал два самых опасных момента в матче (если не считать голы). Получилось, в общем, неплохо.